СМИ узнали о планах страховщиков самостоятельно определять тарифы ОСАГО. В письме, адресованном Центробанку, они предлагают два сценария по либерализации рынка. Оба предусматривают, что ЦБ будет устанавливать только максимальный базовый тариф.

Российский союз автостраховщиков предлагает перейти к свободному регулированию рынка ОСАГО уже с июля следующего года. При этом страховщики предлагают два сценария развития.

Согласно первому сценарию, с 1 июля 2018 регулятор не будет устанавливать пять основных коэффициентов, используемых при расчете стоимости полиса. Речь о территории использования транспортного средства, возрасте и стаже, ограничении по допуску за руль, мощности транспортного средства и использовании автомобиля с прицепом. В ведении ЦБ останется только максимальный базовый тариф и максимальная сумма премии. В письме указывается, что тариф должен составить 30 тыс. руб. для легковых автомобилей физических лиц.

Второй сценарий предусматривает отмену регулирования ЦБ четырех коэффициентов (возраста и стажа, ограничения по допуску за руль и использования прицепа). Регулятор может установить максимальное значение ТБ только для легковых автомобилей физлиц и он должен составить 20 тыс. руб.

По обоим сценариям с 1 января 2020 года ЦБ полностью отказывается от регулирования тарифов, устанавливая лишь нижнюю границу тарифного коридора, основываясь на данных, полученных в РСА. Также ЦБ будет устанавливать обязательный перечень коэффициентов, например историю вождения.

В Центральном Банке сообщили, что предложения страховщиков подготовлены по итогам обсуждения ОСАГО этим летом. Пока в регуляторе намерены лишь изучить предложения страховщиков, сообщает интернет-издание «За рулем».