Отдел ЗАГС сообщает, что в 2017 и 2018 годах наблюдается численный перевес в рождаемости младенцев мужского пола.

В прошлом году в нашем городе на свет появилось 1824 малыша, из них — 938 мальчиков и 886 девочек.

По данным сызранского ЗАГСа, начало этого года также ознаменовано численным преимуществом новорожденных мужского пола. За январь и февраль население Сызрани пополнилось на 244 жителя. Мальчиков родилось почти в два раза больше, чем девочек. Последний значительный "перевес" в рождении девочек наблюдался в Сызрани в 2012 году.

Есть народное поверье: больше мальчиков якобы рождается перед войной. Но российские ученые говорят о большем числе новорожденных мальчиков не перед, а во время войн и после них. В 1946 году, в сборнике трудов кафедры организации здравоохранения Ленинградского педиатрического института «Вопросы охраны материнства и детства», была опубликована работа С.А. Новосельского «Влияние войны на половой состав рождающихся».

Автор взял для исследования данные по рождаемости в Англии, Франции, Германии и отдельных городах России в период с 1908 по 1925 год и пришел к выводу, основанному на статистических данных и медицинских наблюдениях за причинами рождаемости: действительно, природа так мудро распорядилась, что после серьезных потрясений, в которых традиционно потерпевшей стороной являются мужчины, она восстанавливает "баланс сил".