Настойчивые жители добились спасения маленького котенка, который забрался на огромный тополь.

Инцидент произошел вчера, 19 августа, во дворе дома №40 по пр. 50 лет Октября.

Трехмесячный котенок забрался на тополь и отчаянно кричал на весь двор. Около дерева скоро собрались встревоженные жители. Попытки приманить животное ни к чему не привели. Котенок поднялся высоко - да так, что его не было видно за листвой, и испускал отчаянные крики. Один из жителей даже предложил подняться на крышу пятиэтажного дома и каким-то экстремальным способом постараться достать испуганное животное. Отговорив мужчину от неразумного поступка, жители обратились к спасателям.

В обязанности МБУ "АСС" не входит спасение животных. Тем не менее, спасатели откликнулись на просьбу и попытались спасти котенка - тем более, узнав, что один из жителей собирался спасать его с риском для жизни. Правда, когда кот увидел поднимающуюся к нему лестницу, он в испуге поднялся на самую верхушку дерева, на высоту пятого этажа. Лестница спецавтомобиля не рассчитана на такую высоту, и спасатели порекомендовали жителям не рисковать собой и поискать альтернативный вариант.

Жители последовали совету специалистов и обратились к частнику.

- Прибыл мужчина по имени Григорий, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница дома. - Его смогли найти через Интернет. У него было альпинистское снаряжение, благодаря которому и удалось снять орущего котенка.

К слову, операция по спасению обошлась хозяйке четвероногого в сумму более 1000 рублей - так оценил свои услуги Григорий. Спасатели МБУ "АСС" выезжали на помощь жителям бесплатно и, хоть и не смогли снять животное, но вовремя своим советом предотвратили более серьезное ЧП.

Фото из Интернета