Нежелание федералов установить светофор на неоднозначном перекрестке обсудили в Городской думе.

В пятницу, 13 декабря, в Сызранской думе рассмотрели проект бюджетных расходов городского комитета по строительству и архитектуре, и комитета ЖКХ в 2020 году. Среди самых горячо обсуждаемых вопросов - переселение жильцов ветхого жилья, а также ремонт дорог и зданий.

Парламентарии также отдельно остановились на светофоре под Сызранью. Ранее дума обращалась в соответствующие структуры с просьбой установить светофоры на перекрестке трассы М-5 с дорогой в поселок Белый Ключ. Здесь неоднократно происходили аварии, а из поселка ходит школьный автобус с детьми.

– В думу пришел неадекватный ответ, смысл которого: смертей на указанном перекрестке мало, да и ДТП якобы не так много происходит, то есть, необходимости в светофоре нет. На самом деле, аварии происходят часто: например, накануне произошло два ДТП, поэтому нам надо объединить усилия вместе с администрацией города, чтобы добиться установки светофора на федеральном уровне, – заявил председатель Городской думы Сергей Прокофьев.

Вместе с тем, депутатам представили сметы муниципальных учреждений «СЭЗИС», «Благоустройство», « «СПАТП», «Сызраньстройзаказчик» и других. Много вопросов у депутатов возникло в отношении ремонта, восстановления и обустройства новых ливневых канализаций, сноса аварийного жилья, водоснабжения отдельных районов города, ремонта детских дворовых площадок. Обсудили и недостатки в работе пассажирского городского транспорта, износ теплосетей и проблему замены лифтов в многоквартирных домах.

Сергей Прокофьев предложил подробнее рассмотреть работу некоторых муниципальных учреждений на заседаниях профильных комитетов. При этом он подчеркнул: если денег на все не хватает, то нужно определить эффективные направления.