Выплаты малоимущим россиянам в рамках программы продовольственной помощи могут составить около 10 тысяч рублей на человека в год - заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. При этом министр указал, что выплаты будут осуществляться ежемесячно.

"Предварительные расчеты, которые мы проводили с коллегами — примерно это около, по году я бы сказал, около 10 тысяч рублей. Примерно 10 тысяч рублей в год на человека", — заявил глава ведомства журналистам.

Напомним, что Минпромторг выступил с предложением создать в стране систему дополнительного питания для малообеспеченного населения.

Согласно программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие, скоропортящиеся, отечественные.

Как сообщает информагентство РИА Новости, по разным оценкам затраты на госпрограмму могут оставить от 15 млрд до 300 млрд рублей в зависимости от количества участников и величины выплат. Недавно первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов заявил, что программа продовольственной помощи может охватить до 19 миллионов человек.