Появление в доме ребенка влечет за собой не только счастье и радость, но бездну забот, гору ответственности и море внимания.

Ежегодно в палатах детских отделений городской больницы № 2 оказывается несколько десятков малышей от года о трех с диагнозами, причиной которых стали недосмотр или безответственность окружающих взрослых. В «топе» проблем, от которых медики избавляют сызранских крох, из года в год не сдают позиции отравление медикаментами, термические ожоги и попадание инородных предметов.

Как рассказали корреспонденту КТВ-Луч в ГБ № 2, начинающие осваивать домашнее пространство на своих двоих малыши, в возрасте от года, наедаются серьезными таблетками, которые неосмотрительно оставили взрослые. В этом году в больнице пролечили уже 4 ребятишек. И на усталость молодых родителей и бабушек это списать невозможно, медики подобное характеризуют однозначно — безответственность.

Из-за недосмотра взрослых в больницу с ожогами от кипятка или открытого пламени за девять месяцев этого года в больницу попали 24 малыша. Что за необходимость оставлять чайники и кружки с горячей водой на краю плиты или стола? Больше, чем в прошлом году попало в стационар и детей с инородными предметами в органах пищеварения и дыхания. Страдают маленькие носики, бронхи, пищеводы и желудки от семечек, мелких частей игрушек, монет, батареек и прочего. Боль, слезы, эндоскопические манипуляции под общим наркозом — через подобное прошли в этом году 12 ребятишек, того возраста, в котором детей не принято оставлять без внимания ни на минуту.