Матерей с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет лишили возможности брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Согласно общим правилам Трудового кодекса, работодатель сам вправе решать, когда сотрудникам отдыхать.

Но есть категории граждан, к которым он обязан прислушиваться, - например, инвалиды. До недавнего времени такое право было и у многодетных мам. Однако ещё действующая с советских времён норма была отменена весной, а новой законодательной нормы до сих пор нет. Многодетные мамы призывают вернуть им право на отпуск в удобное время

- Да, действительно, этот акт был отменен. Предоставление отпусков для родителей с детьми в любое удобное для них время может быть зафиксировано в отраслевых соглашениях, коллективных или трудовых договорах, -сообщили в пресс-службе Минтруда.

Отметим, основным документом в сфере трудовых отношений считается Трудовой кодекс, однако по-прежнему действуют некоторые нормы времен СССР, если они не противоречат современному законодательству.

Президент Ассоциации многодетных семей «Много нас» Елена Фоминых не согласна с тем, что право на удобный отпуск было неэффективно. Если оно по незнанию довольно редко применялось, то это не значит, что его не должно быть.

- Мы считаем, что такая мера социальной поддержки нужна для всех многодетных матерей, - заявила мать шестерых детей.

Как сообщают "Известия", Ассоциация подготовила проект закона «О статусе многодетных родителей», чтобы их труд признавался общественно-полезным, а со стороны государства предоставлялись материальные и социальные гарантии.