На пожертвования, собранные жителями Сызрани, девочке с тяжелым заболеванием стали доступны особые процедуры.

17 августа мать Саши Батенькиной, девочки из Сызрани, которая с рождения страдает ДЦП, сделала для читателей КТВ-ЛУЧ видеоролик о пребывании в Крыму. Несколько дней назад семья выехала из Сызрани и доехала Черноморского побережья, где был оплачен курс дельфинотерапии для Саши. Деньги удалось собрать с помощью пожертвований земляков.

Приблизительно 39 лет назад ученые обнаружили, что дельфины – великолепные целители. После серии экспериментов доктор Д. Натансон доказал, что общее и интеллектуальное развитие больных детей, регулярно игравших с дельфинами, прогрессировало в 4 раза быстрее, чем у детей с идентичными заболеваниями, не имевших контакта с этими животными. Благодаря данному открытию в 1994 году официально было признано еще одно направление нетрадиционной медицины – дельфинотерапия.

– Первые дни в Крыму Сашенька плакала и боялась. Теперь улыбается, ей нравится. После дельфинотерапии сразу идет аромомассаж. Единственное, что не нравится, когда за голову трогают и в воду отпускают (как раз идет самый процесс ультразвука), этого Саша не любит. А так здесь очень добрый, отзывчивый персонал. Душевно нас встретили. Так что все в порядке сейчас, – рассказала Анна Батенькина.

По ее словам, Саша с удовольствием наблюдает за дельфинами, гладит их, ей нравится с ними общаться. Но самое главное, девочка стала активней. Заметно, что успехи в лечении есть, положительная реакция идет, рассказала Анна.