Маша Потемкина прошла сложный для нее курс реабилитации и делает заметные успехи. Благодаря помощи жителей Сызрани девочка с ДЦП стала активнее и освоила новые движения.

Маша Потемкина, маленькая девочка из Сызрани, успешно прошла реабилитацию в Екатеринбурге и в начале мая вернулась в Сызрань. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказала мама девочки, больной ДЦП. В марте благодаря помощи горожан для Маши удалось собрать необходимую сумму 253 800 рублей. Последний взнос, который помог закрыть сбор, перевел молодой человек, который не в первый раз оказывает помощь больным детям - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. После этого малышка прошла реабилитацию в центре «Здоровое детство» города Екатеринбурга.

- Маша окрепла, стала активнее, - рассказала мама девочки. - Курс был сильным и интенсивным, жаль, что в Сызрани нет таких специалистов.

Как рассказала мама Маши, девочка прошла курс занятий с кинезиоспециалистами- Бобат и Войта. Этот метод позволяет детям безболезненно выполнять сложные задания и готовит их с социализации. Кроме того, Маша прошла курс специального массажа для лица Кастильо - это сложная терапия по методу Кастильо Моралес для лечения пациентов с расстройствами речи, а также глотательных и дыхательных функций.

После возвращения в Сызрани родные не узнают Машу: она сделала большой шаг вперед:

- Научилась вставать на "высокие колени", старается ползать правильно, т е. попеременно-рука-нога. Стала коммуникабельнее, - рассказала мама Маши.

Как пояснила женщина, девочке пришлось нелегко: детям с диагнозом ДЦП сложно понять установки тренеров, но Маша справилась.