С локомотивными бригадами пригородных поездов начали проводить разъяснительную работу о действиях в случае обнаружения нарушителей правил безопасного поведения на объектах инфраструктуры. Пока нововведения коснутся Московской железной дороги.

Как сообщает пресс-служба «РЖД», с приходом лета железнодорожники фиксируют повышение активности «зацеперов», которые пытаются совершить поездку на внешних элементах подвижного состава.

- Экстремалы подвергают опасности свои жизни, находясь в непосредственной близости от контактной сети, а происшествия с ними отражаются на графике движения поездов, - отмечают в ведомстве.

В РДЖ уточняют, что сейчас локомотивные бригады пригородных поездов, замечая «зацеперов» на встречной электричке, передают информацию дежурным по станции для вызова на место сотрудников полиции.

Напомним, 10 июня школьник на ходу сорвался под колеса электрички «Сызрань - Самара». ЧП произошло на перегоне между станциями Томылово и 1063 км. Подросток сорвался и упал с межвагонного пространства на скорости около 100 кмч в считанных сантиметрах от колесной пары.