На Усть-Хантайской гидроэлектростанции, с которой сотрудничает сызранское предприятие, рассказали, какие уникальные, адаптированные к суровому характеру северной реки турбины готовит "Тяжмаш", и с каким трудом турбины были доставлены энергетикам.

Самая северная в стране электростанция дождалась модернизации через 40 лет. К этому времени энергетикам потребовалось менять семь агрегатов. Модернизация каждого из них обходится владельцу, "Норникелю", в один миллиард рублей.

До Усть-Хантайской ГЭС можно добраться только по Енисею - ни автомобильных, ни железных дорог здесь нет. По реке материалы и оборудование на нее доставляли летом, а зимой - еще по технологической дороге длиной более 500 км. Для доставки грузов был построен мост через ручей и отремонтирован мост через сбросной канал ГЭС.

Новые турбины ставят специалисты «Тяжмаша», который является крупнейшим предприятием машиностроения в России, принимая участие в самых грандиозных проектах страны. Например, наряду с модернизацией ГЭС в Снежногорске «Тяжмаш» участвует в стройке нового космодрома «Восточный». А гидроагрегаты предприятия эксплуатируются в 15 странах мира.

Турбины же для Снежногорска - уникальны, они были спроектированы и изготовлены специально для Усть-Хантайской ГЭС. У реки Хантайки, на которой стоит электростанция, особый норов, «свой характер», как говорят машиностроители, поэтому и гидроагрегаты для нее должны быть особенными.

Особенность станции в том, что довольно тесный машинный зал у нее находится под землей в "теле" скалы. И это пришлось учитывать при проектировании огромных изделий.

На самой северной ГЭС работали лучшие инженеры-конструкторы России и Восточной Европы. При запуске четвертой турбины глава «Тяжмаша» Сергей Трифонов волновался не меньше, чем при запуске первой ракеты с космодрома.

- Тогда пуск отложили на день. Я все думал: это мы виноваты? Ведь на нашем оборудовании работает весь стартовый комплекс космодрома. И в Снежногорске я испытываю подобный трепет. К счастью, здесь все идет отлично: это результат колоссального совместного труда «Тяжмаша» и, конечно, «Норникеля», - поделился впечатлениями Сергей Трифонов.