Сызранский нефтеперерабатывающий завод ежегодно оказывает благотворительную помощь местным учреждениям здравоохранения.

Вот и в этом году значительная помощь была оказана ЦГБ, городской больнице №2, станции Скорой медицинской помощи, обществу инвалидов и организации «Открытое сердце».

Съёмочная группа КТВ-ЛУЧ побывала на некоторых из этих объектов, чтобы подробнее узнать, каким оборудованием пополнились лечебные учреждения.

Так, сызранской горбольницей №2, расположенной на Образцовской площадке, на средства нефтеперерабатывающего завода были закуплены медицинские инструменты для операционного блока, пять сплит-систем, легковой автомобиль для выезда на дом фельдшера.

Кроме этого, были закуплено современное диагностическое оборудование. Для измерения насыщения кислородом крови были приобретены пульсоксиметры. Для проведения количественных исследований клеток крови в больнице появился гематологический анализатор, который ускоряет процесс анализа до двух минут. Также были приобретены различные изделия медицинского назначения, среди которых - передвижная функциональная кровать, используемая для лечения пациентов после операций.

В ЦГБ Сызрани в кардиологическое отделение закупили электрокардиостимулятор для поддержания оптимальной частоты сердечных сокращений. В физиотерапевтическое отделение приобретён аппарат низкочастотной физиотерапии «Амплипульс», который успешно применяется в неврологической практике, а также при заболеваниях костно-мышечной системы и травм. Кроме этого закуплены инструменты в травматологическое отделение, позволяющие проводить весь спектр травматолого-ортопедических операций.

И, наконец, станция «Скорой помощи» на средства НПЗ приобрела два санитарных автомобиля, что также стало для них большим подспорьем в канун Нового года.