Компания «Маслосырзавод Кошкинский» запустила процесс собственного банкротства. Долги предприятия и его владельцев превысили миллиард рублей.

АО «Маслосырзавод Кошкинский» обратился в начале ноября в Арбитажный суд с заявлением о собственном банкротстве. Главным кредитором может стать Россельхозбанк. За прошедшие 5 месяцев было подано 20 исков о неподобающем исполнении заводом обязательств по договорам поставки на сумму боле 800 млн руб.

Кроме того, самому «Кошкинскому», его собственнику АО «Алев» и ООО «Алев Индустрия» предъявлено три исковых заявления от Россельхозбанка о взыскании порядка 500 млн руб. долга по кредитам. По этим искам суд уже успел принять меры.

На сегодняшний день «Кошкинский» в суде пытается инициировать процесс своего банкротства, сообщает «Комерсантъ». Но заявление пока не принято судом к производству. Так, на имущество АО «Маслосырзавод Кошкинский» наложен арест в пределах суммы одного из исков – 100,2 млн рублей. Также арест в пределах 303,5 млн рублей наложен на имущество АО "Алев"; "Алев-Индустрия" в пределах 100,8 млн рублей.