Известно о сотне массовых рассылок. Масштабную аферу организовали мошенники с кредитными картами клиентов Сбербанка. Они звонили или присылали сообщения с банковских номеров, представлялись сотрудниками и сообщали вкладчикам о попытке якобы мошеннических действий.

Далее клиенту советовали перезвонить и сообщить данные своей карты. При этом аферисты называли подлинные фамилии банковских служащих и, что самое главное, владели клиентской базой данных - не только знали мобильные и домашние телефоны, но и обращались к своим абонентам по имени и отчеству.

Вдобавок, при поступлении звонка в мобильных телефонах жертв мошенничества определялись номера Сбербанка - либо 900, либо +7(495)500-55-50. Эти номера указаны как контактные на обратной стороне банковских карт.

Тем, кто все же сомневался, направляли СМС с подтверждением с короткого номера 900, который имитировал сообщение от банка. Кроме того, мошенники предоставляли информацию об остатках на счетах или о последних трансакциях. Все выглядело достоверно и после выполнения рекомендаций у клиентов со счетов исчезали деньги.

Как сообщает "РГ , в Сбербанке посоветовали клиентам проявлять бдительность и никому не сообщать полные данные своих банковских карт, CVV2-коды, СМС-коды и одноразовые пароли.

Если звонящий представляется сотрудником банка и просит клиента сообщить ему эту информацию или кодовое слово, лучше повесить трубку и перезвонить в банк по телефонам, указанным на банковской карте или на сайте Сбербанка.