Коммунальщики делают прогнозы на предстоящие субботники, исходя из опыта предыдущих лет.

Наш сайт уже сообщал, что масштабные общегородские субботники пройдут в Сызрани 20 и 26 апреля. Кроме того, несколько санитарных дней планируют организовать в начале мая перед Днем Победы, а также в начале июня.

Начальник отдела АТИ Комитета ЖКХ сызранской администрации Елена Зайцева рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что в субботниках планируется задействовать сотрудников почти сотни городских предприятий и организаций, а также всех желающих сызранцев. Ожидается, что среди участников субботников окажутся десятки тысяч горожан. В общегородской уборке задействуют 170 единиц техники, в том числе Камазы, которым предстоит вывезти собранный мусор. Их водителям нужно будет сделать немало рейсов на свалку. После субботников из города нужно будет вывезти около 40 тысяч кубометров мусора. По словам Елены Зайцевой, всего порядок предстоит навести на площади в 13 тысяч квадратных километров.

- Мы призываем всех горожан присоединиться к субботникам и очистить город от скопившегося за зиму мусора. Те, у кого нет инвентаря, могут обращаться в территориальные общественные советы, которые мы обеспечили всем необходимым для субботников, - отметила Елена Зайцева.

Она добавила, что не нужно складировать мусор, собранный на субботниках в обычные мусорные контейнеры, так как он не относится к категории твердых коммунальных отходов. Тех, кто организует субботники, Елена Зайцева призвала оформлять заявки на вывоз мусора и обращаться для этого в АТИ Комитета ЖКХ по телефону 8(8464) 33-49-08 или по адресу - улица Ульяновская, 61, кабинет №18. По ее словам, мусор собранный во дворах многоквартирных домов, должны вывезти Управляющие компании.