28-летний сызранец Дмитрий Слончак, который изготавливает необычные музыкальные инструменты из газовых баллонов, снял на видео вновь созданный глюкофон и назвал его «Кельтский минор».

Кельтский минор это такой строй, такой набор нот, который использовали древние кельты для создания своей музыки, поясняет Дмитрий. Его уже называют мастером музыкальных инструментов 21-го века. Он изготавливает глюкофоны и это полностью ручная работа – от настройки, шлифовки и до покраски.

– Глюкофон – это музыкальный инструмент, для тех кто давно мечтал на чём-то научиться играть, но из-за не хватки музыкального образования или просто усидчивости, не мог себе этого позволить. С глюкофоном каждый может почувствовать себя музыкантом, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Дмитрий Слончак.

Его новый инструмент имеет небольшой диаметр – 22 см, вес чуть больше 1 кг . Он очень лёгкий, его без труда можно с собой везде носить и играть, поясняет Дмитрий.

– Каждый глюкофон настроен на частоту 432 ГЦ. Это самая чистая вибрационная частота звука, – говорит Дмитрий Слончак, – Инструменты создаются для того чтобы люди, играя на них, становились чуточку счастливее.


Видео и фото: Дмитрий Слончак