Знаком отличия планируют наградить множество горожан и местных предприятий.

В Сызрани разрабатывается перечень предприятий и людей, которых 9 мая удостоят новой городской награды. Об этом 16 марта, в Городской думе заявил заместитель главы Сызрани Алексей Романенко, показав первый образец Знака отличия «Город трудовой и боевой славы». Такой нагрудный знак будут вручать гражданам, а более крупный экземпляр – коллективам заводов и учреждений.

- Ранее идею создания сызранской награды поддержали в администрации губернатора Самарской области. Знаком отличия будут удостаивать за исторический вклад в промышленный и оборонный потенциал нашей страны, героизм и самоотверженность, проявленные жителями в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства, – пояснил Алексей Романенко.

Для новой городской награды, в местной администрации разработали проект Положения, которое предстоит утвердить депутатам. После этого будет создана рабочая группа по выбору достойных кандидатур. Для этого подключат краеведов и специалистов местного музея.

– Денежного вознаграждения не будет. Награда призвана подчеркнуть огромный вклад трудовых коллективов, которые снабжали армию боеприпасами, продовольствием, обмундированием, – добавил замглавы.

Кроме работы эвакуированных в Сызрань заводов, в рекордные сроки горожанами была построена железнодорожная ветка до Сталинграда; было развернуто 11 эвакуационных госпиталей. Местные жители внесли около 150 млн рублей в Фонд обороны, на строительство танковых колонн и авиационных эскадрилий.

Напомним, ранее указом губернатора, подобным Знаком отличия наградили весь город Сызрань.