Многодетная мать Жанна Судакова одна из немногих жителей в своём районе, кто с пониманием отнеслась к приходу в её дом сотрудников сызранской «Аварийно-спасательной службы» и телевизионщиков, которые снимали сюжет о противопожарных рейдах по городу. Однако многие домовладельцы просили их не беспокоить.

15 ноября, очередной рейд по частному сектору возглавил ведущий специалист группы по предупреждению чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательная служба» Дмитрий Воеводин. Во время рейда спасатели раздавали владельцам частных домов памятки о мерах пожарной безопасности и предлагали осмотреть электропроводку, печное отопление, подключение газовых баллонов в домах. В случае обнаружения пожароопасных мест спасатели разъяснили домовладельцам о том, куда обратиться и как защитить свою семью и имущество от возможного пожара.

– К сожалению, многие люди берут наши памятки, но на деле равнодушно относятся к своей противопожарной безопасности. А ведь мы не случайно посещаем, в первую очередь, многодетные семьи и одиноких стариков. Из них 90% не знают, как нужно оборудовать безопасное жилище, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Дмитрий Воеводин.

Кроме того, спасатели зашли в дом к 89-летней бабушке, с которой находился социальный работник. Здесь осмотрели наличие металлического листа на деревянной стене, рядом с газовой плитой. Проверили состояние электропроводки. На этот раз, всё было в норме.

Специалисты «Аварийно-спасательной службы» отметили, что считают своим долгом ходить по домам, составлять список мест необходимого покоса травы, опашки и передавать сведения в Комитет ЖКХ. В пожароопасный сезон (с апреля по октябрь) МБУ «АСС» провело около 20 рейдов.