В Саратовской области отменили приговор в отношении матери-одиночки Ольги Журавлевой.

Как сообщает "Взгляд-инфо", резонансная история подошла к финалу - отменен приговор Пугачевского районного суда, который признал одинокую мать с двумя детьми виновной в незаконном получении пособия по безработице и приговорил к 120 часам обязательных работ. Поводом для уголовного преследования стало то, что женщина одновременно с получением пособия подрабатывала в местной пиццерии уборщицей и иногда забирала объедки домой.

Женщина не согласилась с решением суда и обратилась за помощью в СМИ. Она объяснила, что одна растит двух несовершеннолетних детей. Одна из дочек больна эпилепсией. Постоянной работы у матери не было. В прошлом году женщина обратилась за помощью в соискании работы в местный центр занятости населения. Помощи не получила, зато "получила" уголовное дело и наказание в виде 120 часов обязательных работ.

- Пока состояла на учете, несколько раз помогла убраться в местной пиццерии. Девочки отблагодарили деньгами и отдавали пищевые отходы. 7 марта сотрудник полиции усмотрел в моих действиях признаки преступления. Был составлен рапорт, началась проверка. Меня вызвали в полицию и отобрали объяснение, - рассказала женщина.

Сначала ей вменили ущерб 4900 рублей, а потом "увеличили" материальный ущерб до 7040 рублей 65 копеек, "чтобы сумма "дошла" до уголовной ответственности", считает Журавлева.

По мнению Журавлевой, на момент проверки работники центра занятости уже знали о возможной незаконности получения пособия, однако дали это пособие получить.

- Знали обо всем и сотрудники полиции, но никакой разъяснительной беседы о возможности наступления уголовной ответственности со мной не провели, - рассказала женщина и заявила, что у нее не было намерения незаконно получать пособие по безработице.

Доводы женщины не подействовали на суд, и она получила приговор. Только после того, как история вышла на федеральный уровень, было проведено еще одно судебное заседание.

- Во время судебного заседания представитель прокуратуры отметил, что во время первого рассмотрения уголовного дела были выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.1. ст. 159.2 УК РФ (незаконное получение выплат по безработице). Однако только после вынесения решения мировым судьей якобы выяснились дополнительные обстоятельства. Прокурор обратил внимание, что Журавлева является матерью-одиночкой и находится в тяжелом материальном положении, - заявил адвокат потерпевшей.

В итоге суд полностью оправдал Ольгу.