«Будем жить в больнице, а в группе собирать на операцию»: мать Мирона Фомина рассказал о борьбе за сына

Лечение семимесячного сызранца Мирона Фомина, который сейчас с заболеванием кишечника находится в Российской детской клинической больнице, остаётся невозможным из-за отказов в помощи со стороны благотворительных фондов. Об этом сегодня рассказала мать ребёнка – Анастасия Фомина.

Напомним, что ранее Анастасия Фомина сообщала, что ей отказали в помощи в Русфонде. При этом для лечения ребёнка у сызранцев нет ни льгот, ни оформленной инвалидности.

– Также написала в фонд Артемка . Сейчас с админами группы ВКонтакте начнём активно продвигать обращения во все фонды, которые знаем . Минздрав не обеспечивает, отказы не даёт. Я приняла твёрдое решение операцию делать в Майнхайме (Германия). Так как все, кого я знаю с огромным поражением кишечника делали операцию заграницей . В любом случае и после операции, возможно, нам нужно будет какое то время оставаться на ПП, поэтому мы будем думать либо о прописке в Москве (потому что здесь этим обеспечивают без проблем), либо судиться. Если снова не возьмут фонды и здравоохранение отвернется, то будем жить в больнице, а в группе собирать на операцию, – рассказала Анастасия Фомина.

По её словам, Мирон, с каждым днём взрослея, всё больше понимает и «даже жалеет маму».

– Я всегда очень любила детей, была «няней " нашей улице. Но таких ласковых, добрых и открытых не видела никогда. Спасибо всем за доброту и поддержку, написала Анастасия.

Напомним, что с помощью жителей Сызрани и других городов Анастасия Фомина собрала 3,5 млн рублей на лечение сына в Германии. С 15 октября Анастасия с Мироном находились на обследовании в клинике города Грайфсвальда. Немецкие врачи рекомендовали отложить операцию на кишечнике на время, когда ребёнок немного повзрослеет. Однако для того, чтобы находится ещё полгода в клинике в Германии, у Фоминых не хватило денег. Дополнительный месяц обследования оплатила немецкая благотворительная организация.

Вернуться домой в Сызрань Анастасия с Миронон не могут, поскольку для содержания ребёнка с таким заболеванием, в домашних условиях нужны большие затраты на специальное оборудование и дорогостоящие лекарства. У Фоминых нет ни льгот, ни оформленной инвалидности. В результате, Анастасия обратилась в Российскую детскую клиническую больницу в Москве, где согласились принять сызранцев, прилетевших 15 января из Германии.

Фото: Мирон Фомин