Анастасия Фомина – мать маленького Мирона, который страдает тяжёлым заболеванием кишечника, борется за финансовую помощь в содержании ребёнка с помощью дорогостоящего оборудования и лекарств, по возвращению на родину.

Сегодня Анастасия Фомина, которая находится с Мироном в Московской детской клинической больнице, рассказала о проблеме.

- Русфонд отказал нам в содержании нас дома на ПП, сославшись на то, что мы и так слишком активные, сами (денег) соберем. Я не считаю это причиной. Вести группу и собирать деньги, это время, силы и нервы. Неужели хотя бы эту проблему нельзя нам помочь решить? Двоих детей из отделения взяли, а нас нет. Буду писать до тех пор, пока не возьмут, звонить, писать, добиваться и бороться, – рассказала Анастасия Фомина 18 января.

Как пояснила корреспонденту КТВ-Луч бабушка Мирона – Ирина Родионова, – содержать ребёнка без государственной поддержки в домашних условиях практически невозможно. Нужны очень дорогие лекарственные препараты, оборудование для внутривенного питания и инфузии.

– Мы не смогли оформить Мирону инвалидность в Сызрани, потому что с рождения находились в самарской клинике, а потом на обследовании в Германии, а сейчас в клинике в Москве. Чтобы оформить инвалидность, то есть материальную поддержку государства, Мирона нужно обследовать на комиссии в Сызрани. Будем просить в Москве квоты, льготы. Как всё будет, пока не знаем, – пояснила Ирина Родионова.

Напомним, сейчас сызранцы Анастасия и Мирон Фомины находятся в моксовской клинике. С рождения ребёнок страдает заболеванием Гиршпрунга. Ранее горожане собрали 3,5 млн рублей на лечение Мирона в Германии.

– Вчера вечером нас отключили от инфузии на два часа, когда пришли снова подключать, жидкость через катетер уже не проходила. Дежурного врача не было, медсёстры бегали все молча смотрели, пока мы что-то пытались от них выяснить, из катетора пошла кровь . Перекрыли ножницами, ждали со слезами врача, – написала Анастасия.

Фото: Мирон Фомин