В середине марта двухгодовалая Александра Батенькина из Сызрани должна быть госпитализирована в институт головного мозга в Санкт-Петербурге. Для лечения ребёнка от тяжёлого заболевания родителям, воспитывающим двоих детей, не хватает 40 тысяч рублей.

28 февраля Анна Батенькина - мать двухгодовалой Саши - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ о том, что вынуждена просить помощи у горожан.

- Очень трудно просить помощи, но мы уже не справляемся. В течение 2,5 лет мы боремся за жизнь нашей доченьки, есть шанс на выздоровление, но он требует больших денежных вложений. Самарский врач говорил, что дочка и пяти лет не проживет: «Дура она у вас и мозгов у неё мало». Но она у меня умница и уже пытается ползать, играет игрушками, бегает на ходунках, разговаривает по-своему. Мы с мужем радуемся каждому маленькому достижению нашей крохи, – рассказала Анна Батенькина.

На 20 марта Анна с дочкой получили приглашение на обследование и лечебные процедуры в Санкт-Петербургский Институт головного мозга. Обследование – бесплатное, проживание тоже, но необходимые процедуры в бассейне, лечебная физкультура с элементами Бобат-терапии могут стоить не менее 40 тысяч рублей.

- Важно пройти минимум десять лечебных занятий, чтобы потом дочка смогла уверено ползать, как это делают детки, затем начала вставать около опоры и ходить, - пояснила Анна Батенькина.

Чтобы успеть собрать необходимую сумму денег до отъезда в Санкт-Петербург, Анна создала сообщество в социальной сети, где публикует документы с диагнозом дочери, расчётный счёт для перевода денег и отчёты об их поступлении. На этот момент с помощью жителей Сызрани семье Батенькиных удалось собрать более 14 тысяч рублей.



Фото: Саша Батенькина нуждается в помощи