В Сызрани конфликт супругов едва не закончился трагедией.

Внезапная ревность проснулась у жителя Сызрани, которую пришлось гасить с помощью психотерапевта. Мужчина набросился на жену, заявившую о желании работать. В семье воспитывают троих детей, и уход женщины на работу вызвал негодование супруга. Обстановка в семье настолько накалилась, что жена в страхе обратилась за помощью.

– Женщина хотела развиваться, а мужчине нужна была кухарка и домработница. Но оказалось, что проблема кроется в токсических отношениях супругов. Так называют ситуацию, когда один из партнеров приносит себя в жертву, живет ради другого, но в ущерб себе. В данном случае муж просто использовал слабую женщину. А тут испугался, что она станет сильнее его и перестанет уделять ему внимание, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ психолог Анастасия Агулова.

Психотерапевт выяснила, что дети в семье вышли из школьного возраста и их матери просто захотелось стать дополнительным источником дохода. Однако недовольство мужа вело к разрыву супружеских отношений. Они уже не разговаривали друг с другом.

– Пришлось и мужчине оказывать помощь. Он боялся признаться, что боится ситуации, когда жена станет зарабатывать больше него. Не меньший страх вызывала мысль, что дети и быт повиснут на его плечах. При этом он любил жену и боялся ее потерять. Я рассказываю это с разрешения клиентов, – пояснила психолог.

Ей удалось убедить мужчину, что не будет меньше заботиться о муже, а наоборот останется благодарна ему за возможность учиться, работать, повышать квалификацию. В результате муж успокоился и семейные отношения удалось сохранить.

По словам психотерапевта, с проблемами токсических отношений сталкиваются многие сызранцы. Это одна из самых частых причин конфликтов в семье.