Ребенок не мог побороть страх перед ударами в спортивном спарринге, пока не вмешалась его мать.

За спиной каждого победителя стоит женщина - в истине этих слов убедилась жительница Сызрани, побывав на спортивной тренировке своего сына. Восьмилетний мальчик занимается одним из силовых видов спорта. Спорт - травматичный, и на одной из тренировок в спарринге с мальчиком постарше него, 8-летний сызранец сломал палец на руке.

Перелом зажил, но в результате у ребенка появился страх ближнего боя. Как только его атаковал партнер, особенно - со свойственным этому виду спорта боевым кличем, мальчик вжимался в стену и начинал плакать. Ни уговоры тренера, ни попытки сменить партнеров успеха не приносили, страх не проходил.

На последнюю тренировку сына пришла мать. Увидев, как отступает ее сын, женщина начала подбадривать мальчика. Сначала - дружелюбно, а потом вышла из себя:

- Если ты не бьешь, то будут бить тебя! - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ женщина. - Я ему сказала: ты хочешь быть битым, хочешь? Чтобы над тобой всю жизнь издевались, а ты сдачи не мог дать, ты этого хочешь?! Ну, и еще кое-что добавила. И тут он на меня ... зарычал. Это был какой-то первобытный звук, которого я от своего доброго мальчика никогда не слышала.

Шоковая терапия матери подействовала: выпустив из себя страх, мальчик стремительно кинулся в атаку, наносил уверенные удары ногами и успешно прошел спарринг. Женщина признает: опыт был рискованным, но ее мальчик не сломался, а окреп и стал более решительным после материнского упрека.