Раньше эти материалы отдавали в пункт обработки в конверте. Это вызывало определенные тревоги у учащихся. Решено сделать процедуру более "прозрачной".

Как сообщал ранее сайт КТВ-ЛУЧ, в среду, 21 марта в Самарской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Первыми сданными экзаменами стали география и информатика.

Для выпускников никаких отличий от основного этапа и экзаменов прошлых лет не планируется, но есть отличие для организаторов. В этом году в Сызрани все контрольно-измерительные материалы (КИМ) будут и печататься и сканироваться в аудиториях. Раньше эти материалы отдавали в пункт обработки в конверте. Это вызывало определенные тревоги и сомнения в объективности оценки, подозрения о вмешательстве и жалобы. Теперь процесс станет более "прозрачным".

Напомним, в Сызрани досрочные экзамены сдают порядка 10 участников. Как правило, это бывшие выпускники школ, которые неудачно сдали ЕГЭ, не смогли пойти в вузы и теперь, подготовившись, решили улучшить свои показатели, а также выпускники техникумов и колледжей, у которых в планах поступление в вуз. Также досрочно сдать экзамены вправе спортсмены, уезжающие на сборы на момент прохождения основных ЕГЭ.

Наблюдатели смотрят не только за участниками ЕГЭ, но и за всеми лицами, которые находятся в пункте проведения экзамена: руководителем пункта проведения, членами государственной экзаменационной комиссии, за организаторами как в аудитории, так и вне нее.

фото Владимира Котмишева