В Госдуму внесен законопроект, разрешающий некоторым категориям семей тратить средства материнского капитала на покупку автомобилей отечественной сборки.

Речь идет о многодетных семьях, а также родителях, воспитывающих приемных детей или детей-инвалидов. Кроме траты маткапитала на покупку автомобиля, предлагается разрешить погашать им автокредиты. Чтобы исключить схему с обналичиванием денег через продажу автомобиля, подобная возможность предусматривается лишь через три года после покупки, сообщает РБК.

Эксперты считают, что около половины российских семей не знают, на что потратить материнский капитал и возможность купить авто облегчит им жизнь, а попутно позволит приостановить падение продаж.

При этом, законопроект ограничивает продажу автомобиля, приобретенного с помощью сертификата на материнский капитал, в течение первых трех лет эксплуатации. Ожидается, что эта мера позволит свести к нулю возможность совершения мошеннических действий по обналичиванию маткапитала. Напомним, что его размер сейчас составляет 453 тыс. рублей.

Стоит отметить, что соответствующие поправки к закону о материнском капитале внесли члены фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Во фракции же "Единая Россия" звучат предложения разрешить покупать на материнский капитал только отечественные микроавтобусы семьям, где воспитывают 5 или более детей.