Об этом корреспонденту КТВ-Луч сообщил директор КРЦ «Улица» Александр Фомин. Напомним, на следующей неделе, 26 октября, в российский прокат выходит художественный фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя – один из самых скандальных и ожидаемых фильмов года.

Ранее мы уже сообщали, что показ фильма «Матильда» в Сызрани под большим вопросом из-за соображений безопасности. Теперь за неделю до проката в КРЦ «Улица» дали окончательный ответ по вопросу показа «Матильды». Фильма в Сызрани однозначно не будет.

Фильм режиссера Алексея Учителя оказался в центре большого всероссийского скандала. Депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила с призывом запретить публичный показ ленты, ибо, по ее мнению, фильм «оскорбляет чувства верующих» и является «антиисторической подделкой». Сюжет фильма дискредитирует императора Николая II и его семью. Часть православного духовенства также выступила против показа фильма, ибо церковь канонизировала последнего русского царя.

В ряде кинотеатров уже произошли хулиганские инциденты, после чего часть прокатчиков стала отказываться от показа ленты. В частности, областные СМИ сообщают, что в Самаре отменена премьера фильма в торговом центре «МегаСити» со ссылкой на руководителя киноклуба «Ракурс» Михаила Куперберга.

Отметим, показ фильма за рубежом запланирован во время Недели российского кино в Париже с 8 по 14 ноября.