В пятницу, 29 сентября, вступил в силу приговор, вынесенный 41-летнему бывшему начальнику физподготовки сызранской учебной авиационной базы, майору запаса Вячеславу Павлову.

Он обвинялся в получении 13 мелких взяток и служебном подлоге, сообщает портал "Волга Ньюс" со ссылкой в ВСО СК РФ по Самарскому гарнизону.

Как установили следствие и суд, в обязанности Павлова во время службы на базе входила органи­зация физической подготовки личного состава части, а также контроль и учет ее результатов. В частности, он руководил итоговыми проверками по физподготовке и составлял ведомости, на основании которых, успешно прошедшим проверку военнослужащим начислялась доплата за соответствие требованиям по физподготовке. И, как выяснили следователи, Павлов иногда использовал служебное положение для извлечения дохода.

Например, по данным следствия, с 4 по 20 октября 2016 года в служебном кабинете в штабе учебной базы он получил от 13 военнослужащих лично и через посредников от 1000 до 3000 рублей за выставление в ведомостях годовой ито­говой проверки физподготовки хороших результатов и положительных оценок вместо неудовлетво­рительных, которые они реально получили, либо вовсе без фактической сдачи не­обходимых упражнений.

В следствии рассказали, что после того, как аферы с липовыми зачетами раскрылись, прослуживший 24 года в армии, 19 из которых на офицерских должностях, физрук Павлов ушел в отставку, а по окончании следствия он предстал перед Самарским гарнизонным военным судом.

На суде Павлов признал вину в 13 мелких взятках, не превышающих каждый раз 10 тысяч рублей, всего на общую сумму 27000 рублей, и в служебном подлоге.

На суде также допросили военнослужащих, дававших Павлову деньги за улучшение показателей. В частности, один из них сообщил, что по предварительной договоренности зачислил на банковскую карту Павлова 3000 рублей за выстав­ление общей положительной оценки без фактической сдачи бега на 3 километра.

В итоге суд признал мужчину виновным в 13 эпизодах и приговорил его путем частичного сложения назначенных наказа­ний к штрафу в размере 250 тысяч рублей и двум годам лишения свободы с лишением на аналогичный срок права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на госслужбе, в органах местного самоуправления и органах военного управ­ления.

Но, принимая во внимание данные о личности Павлова, который не был судим, воспитывает двух несовершеннолетних детей, суд счел возможным не лишать его свободы. В итоге наказание в виде лишения свободы было решено считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправле­ние. А штраф мужчина должен заплатить в полном объеме.