Впрочем, мораторий все еще будет действовать до конца года.

Глава МЧС Евгений Зиничев отменил приказ, который запрещает проводить проверки противопожарного состояния помещений малого и среднего бизнеса. Об этом в пятницу 8 июня сообщили на сайте ведомства.

Согласно тексту сообщения, пожарный надзор может включить в план проведения проверок на 2019 год объекты малого и среднего бизнеса по согласованию с прокуратурой.

Напомним, о планируемом отмене моратория стало известно 5 июня. Запрет о проведении ведомственных проверок малого и среднего бизнеса в 2012 году подписал действующий тогда глава МЧС Владимир Пучков. Исключениями были учреждения социальной сферы, здравоохранения и образования.

- Сейчас периодичность проверки для категории высокого риска составляет один раз в 3 года, значительного риска - один раз в 4 года, среднего риска - не чаще чем один раз в 7 лет, для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 10 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся, - пояснили в пресс-службе ведомства.

После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли 60 человек, в Сызрани прошли проверки объектов массового скопления людей. Во время проверок сотрудники МЧС выявили немало нарушений.