Решение принято по результатам проверок торговых центров региона после трагедии в Кемерово. Скоро будут сделаны выводы по больницам, школам-интернатам, домам престарелых.

Стали известны предварительные итоги проверок торговых центров Самарской области на предмет соблюдения пожарной безопасности. В том числе массовые проверки всех торговых центров прошли в Сызрани. Как сообщил сегодня, 10 апреля в Губернской думе руководитель регионального управления МЧС России Олег Бойко, под угрозой закрытия оказались 20 объектов, из них один - в Сызрани.

По его словам, из-за грубых нарушений ведомство вынесло 20 решений о запрете эксплуатации торговых центров. Из них 4 в Самаре, 11 в Тольятти,один в Сызрани и по одному в Большеглушицком районе, Новокуйбышевске и Отрадном. Название торгового центра пока не сообщается.

- Основные нарушения: неисправности автоматической пожарной сигнализации, системы управления эвакуацией людей, автоматических установок пожаротушения, неукомплектованность первичными средствами пожаротушения, - цитирует 63.ru Олега Бойко.

Проверки продлятся до 30 апреля. Сейчас в регионе специалисты проверяют 351 объект, где люди находятся круглосуточно. В их число входят 210 объектов здравоохранения, из них 6 задействованы в проведении Чемпионата мира по футболу-2018. Также комиссия обследует 100 объектов социальной защиты населения и 41 учреждение в сфере образования.

Напомним, что торговые центры начали проверять после трагических событий в Кемерово, где на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 64 человека. По мнению экспертов, причиной гибели десятков людей, включая 41 ребенка, стали серьезные нарушения правил противопожарной безопасности.