Ведомство рассылает сообщения о неблагоприятных погодных явлениях, которые ожидаются на территории региона в ближайшие сутки.

Главное управление МЧС России по Самарской области опубликовало предупреждение в связи с сильным ветром и морозом. С 19:00 29 января до 19:00 30 января в регионе ожидается юго-восточный ветер с порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью опустится до -18-23 C°.

- Неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной обрывов линий электропередач, падения деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличение количества ДТП, - предупреждают в МЧС и просят соблюдать меры безопасности, находясь на улице.

При усилении ветра следует не оставлять без присмотра детей, на улице рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, за остановками, рекламными щитам, недостроенными зданиям и под деревьями. Кроме того, при сильном ветре опасно стоять под линией электропередач.

Водителям необходимо соблюдать дистанцию, не превышать скорость, быть максимально внимательными и осторожными, по возможности ограничить выезд на дороги до улучшения метеоусловий. Рекомендуется не оставлять транспортные средства деревьями, кроны которых могут сломаться, а также вблизи слабоукрепленных и ветхих конструкций, рекламных щитов.