Режим повышенной готовности действует с сегодняшнего дня и продлится до утра 19 марта.

С 16 марта главное управление МЧС России по Самарской области переведено в режим функционирования «Повышенная готовность». В ведомстве отметили, что это сделано в целях обеспечения готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и социально значимые происшествия во время проведения выборов президента РФ.

- На избирательных участках сотрудники МЧС будут находиться с момента их открытия до окончания подсчёта голосов и сдачи бюллетеней в избирательную комиссию, - сообщает пресс-служба ведомства.

Также в МЧС сообщили, что в целях обеспечения противопожарной защищенности избирательных участков инспекторы надзорной деятельности проводят комплекс профилактических мероприятий.

Особое внимание уделяется состоянию источников наружного противопожарного водоснабжения, систем автоматической пожарной сигнализации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации.

Пожарно-спасательные части в период проведения голосования переходят на усиленный режим несения службы. Начальниками частей с личным составом дополнительно изучены карточки и планы тушения пожаров на объектах, задействованных в проведении выборов.