В регионе ожидаестся высокий класс пожарной опасности.

Региональное ГУ МЧС сообщает о пятом классе пожарной опасности с 15 по 21 июня. В ведомстве напомнили, что людям необходимо соблюдать правила безопасности и быть предельно осторожными с огнем. В пожароопасный период необходимо соблюдать запрет на посещение лесов, не разводить костер в лесу и даже вблизи водоемов, не поджигать сухую траву, не бросать непотушенные сигареты и не заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах.

Водителям просят быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

- Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, - пояснили в МЧС.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей 01 или 101 - все операторы сотовой связи. Единый телефон доверия главного управления МЧС России по Самарской области: 8 (846) 337-72-82.