В областном центре на одном из промышленных предприятий города полицейские утилизировали несколько тысяч единиц различных видов оружия и сняли это на видео.

Сначала все оружие было механически деформировано, а затем было отправлено в печь для переправки. Всего на переплавку было отправлено более 3 500 единиц оружия.

Отметим, что в печь угодили не только конфискованные или найденные автоматы, пистолеты и винтовки, но также оружие которое граждане добровольно сдавали в полицию за деньги рамках профилактической акции "Оружие".

Напомним, что во время этой акции граждане могли за денежное вознаграждение сдать незаконно хранящееся оружие, в том числе травматическое, охотничье гладкоствольное и газовое оружие и оружие ограниченного поражения. За револьвер, например, предлагалось 3 тыс рублей, а за автомат или пулемет - 6000 рублей.


По текущему году цифра сданных сызранцами стволов не озвучивалась, но на примере 2015-го года можно сделать вывод, что жители города неохотно расстаются со своим оружием. Так, например, на 11 месяцев 2015-го года сызранцы добровольно сдали в полицию всего 4 единицы длинноствольного охотничьего оружия, 48 гладкоствольных патронов и 292 патрона к огнестрельному оружию с нарезным стволом.

Отметим, что не было сдано ни одной единицы нарезного оружия.