Заслуженного артиста России не стало восемь лет назад.

31 января 2012 года, в Сызрани ушел из жизни Борис Романович Карыгин. Вернувшись в свою гримерку в перерыве между репетициями, 77-летний актер прилег отдохнуть на диван и уснул вечным сном.

Борис Романович долгое время страдал от тяжелого, неизлечимого заболевания. Однако репетиции и спектакли не пропускал. Говорил, что сцена лечит.

Как вспоминают знакомые Заслуженного артиста РФ, он мечтал умереть на сцене. Однако его супруга Валентина Ивановна, к слову, тоже прослужившая в местном театре много лет в качестве помощника режиссера, считала, что это испортит мизансцену.

Борис Романович Карыгин родился 31 октября 1934 года в Самаре, закончил драматическую студию, работал в драматическом театре им. Горького и Театре юного зрителя в Куйбышеве, с 1963 по 2012 годы служил в драматическом театре им. Толстого в Сызрани.

Ко всем и всегда он старался относиться с максимальным пониманием. Если на кого-то ругался, то все прекрасно знали, что за дело и не со зла. Несмотря на то, что в своем последнем спектакле «Наши» он играл совсем небольшую роль, делал все профессионально. Стонал от боли, но шел в театр.

Похоронили Бориса Романовича на кладбище «Фомкин сад» рядом с его женой, которая скончалась 1 декабря 2008 года.