26 мая наш сайт писал о том, что сотрудники Сызранского ЛО МВД России на транспорте привлекли к административной ответственности двоих трейнхоперов. В нарушение правил проезда на железнодорожном транспорте, они пытались проехать через станцию Сызрань-1 в грузовом вагоне.

Полицейские пресекли правонарушение и доставили молодых людей в дежурную часть. Ими оказались жители Пензы в возрасте 16 лет и 24 года, которые таким способом хотели добраться до Самары. Они были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.11.17 КоАП РФ «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте».

Как установили полицейские, несовершеннолетний уже не первый раз совершает подобные правонарушения. Он снимал поездки на видеокамеру и выкладывал ролики в Интернет.

Газета "Волжские вести в субботу" пишет, что попутчиков парень ищет в Интернете, в тот раз отозвался 24- летний мужчина. Также отмечается, что когда сотрудники ЛОВД сопровождали подростка домой в Пензу он рассказал им, что мечтает работать на железной дороге.

- Но даже если это не для отвода глаз, то с таким увлечением до исполнения мечты можно и не дотянуть. Быть пойманным блюстителями порядка еще не все. Более тяжелыми последствиями могут обернуться столкновения трейнхопперов с токоведущим электрооборудованием, негабаритными объектами вроде проводов, светофоров, низких мостов, ограждений платформ или встречных поездов. Также всегда остается риск сорваться с крыши из-за рывков или резкого торможения состава. Особенно актуально все это звучит в контексте скоростей современных поездов, - отмечают "ВВС".