Путешествующих врачей просят оказывать первую помощь в поездах.

Путешествующие поездами медицинские работники могут оказать помощь другим пассажирам в случае экстренной необходимости. Для этого при покупке билетов на сайте РЖД нужно поставить специальную отметку рядом с полем «Я - медицинский работник. При необходимости готов оказать первую помощь в поезде» или сообщить об этом в кассе.

- Работники поездных бригад проходят обязательное обучение для оказания первой доврачебной помощи. Пассажиры - медицинские работники - смогут оказывать им квалифицированное содействие. В случае экстренной необходимости сотрудники поездной бригады обратятся к пассажиру, сделавшему соответствующую отметку, однако принимать решение об оказании первой помощи в каждом конкретном случае медицинский работник будет самостоятельно, - пояснили в РЖД.

Как подчеркнули в ведомстве, все вагоны пассажирских поездов дальнего следования оснащаются медицинскими укладками. В их состав входят жгут, бинты, шины, лейкопластырь, кровоостанавливающее средство, охлаждающие пакеты, мешок для проведения искусственного дыхания и т. д. Стандартным набором оснащается каждый вагон.

- Если кому-то из пассажиров стало плохо, для него организовывается эстафетное медицинское сопровождение до пункта назначения. Также он может быть направлен в больницу, как в пункте назначения, так и на ближайшей станции. При необходимости поезд может быть остановлен даже на станции, на которой стоянка не предусмотрена, - рассказали в РЖД.