Растительноядная ящерица — игуана — появилась в семье Асафьевых из Сызрани отнюдь не случайно. Молодой супруг Алексей приготовил такой длиннохвостый подарочек на День рождения своей любимой Арине. Причина небанального сюрприза до печали банальна — аллергия на шерсть.

— Нам очень хотелось завести любимца, кроме уже имеющихся рыбок, — рассказала корреспонденту КТВ-Луч Арина Асафьева. — Начали поиски всякого разного в Интернете и наткнулись на рептилий. Змею мне не купили, потому что почти все наши близкие их боятся, а я так удавчика хотела. Из крупных осталось выбирать только между игуаной и вараном. Последний быстро отпал: не захотелось нам быть его постоянным обедом. Осталась игуана, которую и приобрели у заводчика в Самаре и назвали Анархией.


Сегодня уже шестилетняя Анархия, длиною вместе с хвостом — более метра - проживает в большом доме, который для нее из веток и корней обустроили в террариуме. Питается фруктами, овощами и листовым салатом. Игуана комфортно себя чувствует только при постоянной влажности и температуре, регулярных водных процедурах.

«Анархия — мать порядка» — и игуана с соответствующим именем его периодически наводит, когда выходит из террариума. Длинный хвост и увесистая попа сносят все на своем пути, а когти и зубы сразу проверяют это «все» на прочность. Хозяева отмечают неравнодушие своей любимицы к зеленому цвету, причем Анархии совершенно неважно — еда это или человек в зеленой кофте. Кусаются игуаны до крови и болезненно, но, если знать, как ее брать в руки, то повреждений можно избежать.

— Повадками игуана напоминает мне кошку, — улыбается Арина. — После того, как она наведет «свой» порядок, может подойти к тебе и лечь на живот или на ноги. В период размножения (с декабря по январь) Анархия сама не своя: почти ничего не ест и начинает делать подкопы. А еще страдают мои цветы и занавески, так как она забирается на гардину и сидит там.

У ветеринара наша игуана была всего один раз, когда набила шишку на носу, и та долго не проходила. Помочь согласились только в одной клинике, а на рентген Анархию возили в… человеческую поликлинику. Бедный медперсонал долго охал и ахал, но с энтузиазмом подошел к делу. Оказалось, ничего серьезного, просто долго заживает. А вот перелом хвоста и пальца лечили своими силами: в детстве она была очень неуклюжей и быстрой, себе же во вред.

Три года назад у Анархии появился «коллега» — корелла Изя. Этот франт любит петь, грызть обои и мебель. В общем, те еще питомцы достались Асафьевым.

— Ни с кем из них двоих не расстанемся, — подводит итог беседы Арина. Какие бы шумные и вредные они не были. Анархия и Изя — члены семьи, которых любим просто так, а не за что-то. Уверена, если человек решил завести животное, он должен все о нем изучить и создать условия для благополучного существования. А если это сделать лень, то и заводить никого не надо, зачем живое существо мучить.