Медики бьют тревогу: граждане часто недооценивают опасность гриппа. Между тем, грипп штаммов AH1N1, AH3N2 и типа «B» может дать серьёзные осложнения.

1 октября в пресс-центре Министерства здравоохранения Самарской области сообщили о семидневном графике работы сызранских поликлиник.

Ежедневно вакцинируют от гриппа в поликлиниках ЦГБ (в субботу с 8 до 16; в воскресенье с 9 до 15 часов). В поликлиниках больницы №2 – в субботу с 8 до 14; в воскресенье с 8 до 12 часов. В «Сызранской городской поликлинике» на улице Советская, 17 – в субботу с 8 до 16, в воскресенье – с 9 до 15 часов.

Всё это делается для максимального охвата детей и взрослых во время осенней прививочной кампании. В Сызрани делают прививку трёхвалентной вакциной. Сделать прививку от гриппа можно, минуя регистратуру, то есть, пройти сразу в доврачебный кабинет.

– Допуск к прививке можно получить у любого участкового врача. Если у пациента нет противопоказаний, ему сделают один укол сразу от трёх штаммов гриппа: AH1N1, AH3N2 и типа «B», – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалисты сызранских поликлиник.

Медики предупреждают: грипп – тяжёлое заболевание, которое может дать осложнение на почки, сердце и головной мозг, вызвать пневмонию и кровотечение в лёгких, а, самое страшное – привести к смерти. Однако вакцинация позволяет человеку избежать серьёзных осложнений, и, даже заболев гриппом, перенести его в лёгкой форме.

Этой осенью у прививочной кампании в Сызрани есть важная особенность: она стартовала раньше обычного срока. Это поможет вакцинировать горожан до наступления зимних холодов и подъёма заболеваемости, то есть, своевременно сформировать иммунитет против гриппа у каждого привитого человека.