Сызранские врачи рассказали, почему сегодня не всем разрешается посещать родственников в реанимации, и как они относятся к предложению депутатов.

Сегодня, 11 января, в федеральных СМИ появилось сообщение о том, что депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает медиков обеспечить доступ родственников к больному, находящемуся в реанимации или в палате интенсивной терапии.

«В действующем законе предусмотрена возможность посещения родственниками больного в реанимации. Однако не содержит прямых отсылок на обязанность медицинской организации обеспечивать возможность посещения пациентов. Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и, зачастую, снижает эффективность лечения пациентов» - пишут в РБК со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Сызранские врачи рассказали, что в современных условиях реализовать данный законопроект крайне проблематично. Во-первых, по санитарным нормам в помещении должна соблюдаться стерильность, что исключает возможность пребывания в отделении большого количества посетителей.

Во-вторых, у некоторых больных есть микробы, и тут уже сами посетители рискуют заразиться. В-третьих, есть юридический аспект: больной имеет право на тайну своего заболевания. А палаты в реанимационном отделении рассчитаны на несколько человек.

- Другое дело, если речь идет о детях. У них должна быть связь с мамой, особенно новорожденных. И в отделениях реанимации для детей совсем другие условия, позволяющие родителям даже длительно находиться с детьми, - пояснил корреспонденту КТВ-Луч источник в сызранском здравоохранении.