С начала года гепатитом С заразились 3 жителя Сызрани. Вакцины против мутирующего вируса в мире до сих пор не существует, и, по мнению медиков, заболевание можно вылечить только на начальном этапе.

Существует три разновидности гепатита; самым опасным по последствиям является гепатит С, и число заболевших в мире стремительно растет. Большинству населения больше известен гепатит А, или желтуха: стало известно, что в Самарской области только за 2 месяца 2019 года острым вирусным гепатитом А заразились 16 человек. Врачи рассказали, какова ситуация с заболеванием гепатитом в Сызрани.

По данными ЦГБ, за последние три месяца гепатитом А -врачи еще называют его "болезнью грязных рук" - в Сызрани никто не заболел. Гепатитом В, чаще всего вызывающем цирроз печени, также никто в Сызрани не заболел. Но гепатитом С, передающимся преимущественно через кровь, за последние три месяца заразились 3 человека.

Также, медики рассказали, что на данный момент, на учете ЦГБ стоят 22 человека с гепатитом Б и 96 горожан с гепатитом С.

Напомним, что в начале апреля в местном Роспотребнадзоре заверили, что для вспышки гепатита и других инфекционных болезней в Сызрани нет оснований.