Сегодня, 29 ноября, в сызранском ДМО прошла молодёжная игра «Продвигай жизнь», традиционно направленная на профилактику наркомании в молодёжной среде. Её организаторами выступило Управление по социальной и молодежной политике, совместно с молодёжной общественной организацией «ИТ КЛУБ» и Домом молодежи.

В этом году участниками игры стали 130 студентов средне-специальных учебных заведений. В течение дня для ребят работало сразу несколько площадок: «Учусь жить без конфликтов», «Наркотикам нет», «Закон и ответственность», «Все в твоих руках», «Здоровье». На них представители Сызранского наркологического диспансера, МУ МВД России «Сызранское» и прокуратуры рассказывали ребятам о том, как избежать пагубных привычек, о возможных последствиях от употребления запрещенных веществ. В частности, представители прокуратуры разъяснили ребятам, что статья «За вовлечение в употребление наркотических средств» предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы.

Одной из «прикладных» площадок стала площадка «Здоровье», где медики рассказали ребятам о факторах риска, которые приводят к хроническим заболеваниям, а также предоставили им возможность пройти небольшое «медобследование», замерить вес и рост, померить давление, также произвести замеры силы дыхания и силы мышц.

В ходе прошедшей акции ребята сыграли и в различные настольные игры, приняли участие в викторине, отвечая на вопросы по здоровому образу жизни и негативному влиянию наркотиков, алкоголя и табакокурения.

Для педагогов учебных заведений был организован семинар по профилактике негативных явлений в молодёжной среде, спикером которой выступил специалист Самарского областного центра медицинской профилактики Дмитрий Шипуля. Специалист, в частности, рассказал о механизмах выработки гормона «удовольствия» дофамина, а также при каких случаях он блокируется человеческим мозгом.

В завершении акции были подведены её итоги, вручены благодарственные письма руководителям интерактивных площадок. Ребята, набравшие больше всех баллов в викторине, получили в подарок фитнес-браслеты.