Все дело в компонентах, которые содержатся в разноцветных флакончиках.

Многие лаки для ногтей содержат высокотоксичные вещества, которые могут нанести непоправимый вред организму. Об этом эксперты и медики рассказали телеканалу НТВ.

Производитель защищает лак от загустения формальдегидом, для блеска и ровного покрытия в него добавляют толуол, дибутилфталат помогает лаку не трескаться.

- Дибутилфталат оказывает воздействие на эндокринную систему человека и на репродуктивную. Его запрещают в некоторых странах. Формальдегид также является высокотоксичным соединением. Предположительно, он вызывает онкологические заболевания, - рассказала инженер-исследователь института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН Ольга Мулина.

По словам токсиколога Евгения Ковалева, губительный эффект от этих компонентов может проявиться через десятки лет после их использования.

Они могут воздействовать на печень, привести к развитию цирроза и даже обструктивному бронхиту.

Эксперты предупреждают, что после истечения срока годности компоненты лака образуют новые токсичные соединения. При этом многие мастера маникюрных салонов отличают эти средства лишь по цветам, не обращая внимания на целостность упаковки и дату производства.

Медики рекомендуют пользоваться лаками, на которых есть надписи 3-FREE или 5-FREE, означающие, что из состава исключены три или пять опасных веществ. На упаковке средства обязательно должен быть указан его срок годности после вскрытия.