Даже один классический молочный коктейль, приготовленный из цельного молока, взбитых сливок и мороженого, превращает здоровые эритроциты в опасные клетки, которые наносят ущерб кровеносным сосудам и провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний. С таким категоричным мнением выступили специалисты из Университета Августы.

Как передает Eurekalert со ссылкой на научный журнал Laboratory Investigation, процесс запускается уже через четыре часа после употребления напитка. По словам кардиолога Герберта Куппермана, на атаку опасных клеток организм реагирует мощным иммунным ответом, который обычно бывает в случае развития инфекции.

Такое "испытание" организма, связанное с частым употреблением продуктов с высоким содержанием жиров, опасно для жизни - считает специалист. Это подтвердили как эксперименты с мышами, так и работа с людьми.

Снизить вредное влияние от калорийной массы специалисты предлагают с помощью регулярных физических нагрузок. Также медики рекомендуют планировать ежедневный рацион с учетом того, что на жиры будет приходиться не более 35 процентов потребляемой энергии.

Причем распределить порции нужно относительно равномерно, снизив количество жиров во второй половине дня.