Зарубежные врачи посоветовали людям с повышенным давлением не отказываться от употребления сыра, если есть потребность в этом продукте.

При этом стоит отдать предпочтение определенному сорту сыра - моцарелле. Как поясняют специалисты, в некоторых сырах слишком много соли. Например, в чеддере ее может быть больше, чем в упаковке с чипсами. Как известно, соль удерживает воду, которая накапливается в организме и начинает оказывать давление на кровеносные сосуды. Это приводит к повышению кровяного давления.

По словам британского диетолога Сары Шенкер, моцарелла является натуральным продуктом с низким содержанием соли и жиров.

- Молочные продукты с низким содержанием жира (среди них - молоко, йогурты и «обезжиренный» сыр) за счет взаимодействия кальция с калием помогают контролировать и снижать давление, - отметила врач.

Уточняется, что гипертоникам также следует включить в рацион и другие сорта сыра, как фета и козий сыр. Кроме того, снижает артериальное давление нежирный творог. Все это нужно употреблять небольшими порциями, пишет «Российская газета».