В распоряжении КТВ-ЛУЧ оказалась годовая статистика смертности населения Сызрани.

По данным на 27 апреля, выше целевых значений, установленных Минздравом, остаются показатели смертности от онкологической патологии и болезней системы кровообращения. Смертность от новообразований на 100 тысяч сызранцев в 2015 году составляла 280, в 2016 году 270, в 2017 году 277 фактов при целевом показателе 195.

- Общая смертность населения Сызрани имеет тенденцию к снижению, но не достигла целевых показателей в связи с тем, что в структуре населения 35% составляют лица старше трудоспособного возраста. Естественно, что люди старше трудоспособного возраста занимают основную долю в возрастной структуре смертности, - сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ источник в руководстве системы здравоохранения города.

Показатели смертности на 1 тысячу населения Сызрани в 2015 году составляли 16, в 2016 году 16, в 2017 году 15 фактов при целевом показателе 12.

- Учитывая высокую значимость онкологических заболеваний в показателях смертности, в центральной городской больнице открыт первичный онкологический кабинет, обслуживающий прикреплённое население, в котором ведет приём врач-онколог, - пояснили в руководстве ЦГБ Сызрани.

Специалисты подчеркнули необходимость доводить до населения важность выявления онкологических заболеваний на их ранней стадии. Тогда рак успешно лечится. Для этого людям нужно своевременно обследоваться у врачей.