Минфин предложил обязать медиков передавать страховщикам сведения, составляющие врачебную тайну. Соответствующие поправки к закону «Об организации страхового дела в РФ» направлены на согласование.

Медики уже сейчас вправе передавать страховым компаниям данные с письменного согласия пациента. Однако, согласно статистике Всероссийского союза страховщиков, примерно в половине случаев страховые компании получают отказ и не могут установить факт наступления страхового случая. В результате сроки выплат по медицинским страховкам затягиваются или в них вовсе отказывают. Самостоятельные расследования компаний таких случаев ведут к повышению стоимости услуг, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

Доступ к врачебной тайне интересует страховые компании, которые занимаются личными видами страхования. В России считаются сомнительными до 10% выплат по таким видам страхования, и страховщики «подозревают» участие мошенников, но доказать ничего не могут, заявили изданию представители Всероссийского союза страховщиков.

Вместе с тем, эксперты из медицинского сообщества опасаются злоупотреблений полномочиями со стороны страховщиков.

- Страховая компания может имитировать страховой случай и получить историю болезни без согласия застрахованного. Вопрос ещё, как страховщики будут использовать эту информацию и как сможет защититься пациент, - отметила директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, подчеркнув, что страховщики хотят «упростить себе жизнь».