Представители сызранской Администрации и и городской думы поделились своими воспоминаниями о студенческой жизни.

В День российского студенчества, который празднуется 25 января, существует немало различных исторических традиций проведения этого праздника. Традиционным атрибутом праздничных мероприятий является распитие медовухи, угощение сладостями, поздравления и вручения подарков. О том, как в бытность студентом этот праздник отмечали заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина и депутат городской думы Сергей Володченков, они рассказали в эксклюзивном интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

- Разные были формы проведения этого мероприятия. Это были и игры на свежем воздухе, когда все наши студенческие группы выходили играть в снежки, катались на санках, проводили весело и интересно время. Также была и закрытая форма, когда мы в актовом зале собирались, поздравляли друг друга с праздником, нас поздравляли педагоги, и это было тоже очень здорово. Что касается медовухи, то в мои годы ей нас не угощали.Но, наверное, в этом нет ничего плохого, что сегодня такой замечательный напиток в День студента наши студенты его могут попробовать, - рассказывает Татьяна Журкина.

В отличие от Татьяны Журкиной, в университете, где учился депутат сызранской думы Сергей Володченков, традиция угощения медовухой существовала. Те времена Сергей Евгеньевич также вспоминает с особой теплотой.

- Если вспомнить из традиций, которые были у нас в университете, то это, конечно же, традиционное поздравление студентов, преподавательского состава, совместное распитие медовухи. Ну и, конечно же, у нас была определенная традиция - поздравлять ветеранов-преподавателей, которые большую часть своей жизни отдали преподаванию, воспитанию и обучению студентов. Мы к ним приходили на дом и поздравляли их, проведывали. Это такая теплая традиция, которая была у нас в вузе, - поделился воспоминаниями Сергей Володченков.

Напомним, что 25 января, Татьяна Журкина и Сергей Володченков стали почетными гостями праздника в честь Дня студента в сызранском филиале СамГТУ, где наградили почетными грамотами особо отличившихся студентов.