Организационный комитет Межгосударственного Союза Городов-героев готов принять заявку от Сызрани на присвоение городу звания «Город Трудовой Доблести и Славы».

Такое звание вышеназванный комитет стран СНГ присваивает городам, население которых внесло большой вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Аппаратом Сызранской Думы разработан проект обращения депутатов Думы в международный комитет с ходатайством, присвоить Сызрани звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

Для этого в городской Думе подготовлена историческая справка, собравшая сведения о развёрнутом промышленном производстве в годы войны, о поставках продукции на фронт и организации в Сызрани 11 эвакогоспиталей для лечения раненых бойцов.

В годы кровопролитной войны Сызранским военкоматом на фронт было призвано 38 тысяч человек, из них 18 тысяч погибли смертью храбрых, В город было эвакуировано 51 предприятие, которые немедленно наладили производство продукции для нужд Красной армии.

Население города увеличилось вдвое и достигло 150 тысяч человек. Всем эвакуированным предоставили жильё, питание и работу.

Этот вклад Сызрани в Великую Победу уже высоко оценили в международном комитете.

– Как только в Международный комитет поступит обращение из Сызрани, велика вероятность, что нашему городу будет присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы», – рассказала автор исторической справки и начальник отдела общественных связей и информации городской Думы Елена Мочалова.

По её словам, такого почётного звания удостоились уже 13 городов, – например, Челябинск, Магнитогорск, Ишимбай, – и город Сызрань не менее достоин стать четырнадцатым награждённым.

Текст обращения в Международный комитет будет рассмотрен на ближайшем заседании Сызранской Думы.


Фото из открытых источников