В перинатальном центре появились важнейшие для его работы современные препараты.

С начала этого года, в Сызрани роженицам начали делать эпидуральное обезболивание. Об этом корреспонденту КТВ-Луч рассказали в перинатальном центре Сызранской центральной городской больницы.

Его принцип таков: лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Специалисты подчеркивают: такой вид анестезии считается одним из наиболее действенных способов обезболивания из числа всех, имеющихся на сегодняшний день в распоряжении анестезиологов. Воспользоваться этим может любая роженица по собственному желанию после консультации со специалистом..

Кроме того, в роддоме появились и лекарственные средства для спинальной анестезии, которая используется при кесаревом сечении. Раньше, при таком способе деторождения, женщине делали обычный наркоз. Применение же нового препарата дает возможность частично обезболить роженицу. При этом весь процесс она будет находиться в сознании.

Впрочем, как пояснили медики, пока сызранские женщины весьма консервативны и крайне неохотно соглашаются на применение современных видов анестезий. Хотя, для крупных городов эта практика давно стала обычным при родах явлением.

Надо сказать, новшества постепенно приходят в сызранский роддом не только по части лекарственных препаратов. Как КТВ-ЛУЧ писал на днях, местные акушеры ввели практику вертикальных родов. В таком положении в Сызрани родили уже несколько женщин.